コルティーレ山手町グランドエステート

  • 神奈川県横浜市中区山手町

  • みなとみらい線 / 元町・中華街駅 徒歩8分

  • 2004年築 / 5階建 / 149戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.4
フェア

推定相場価格より3.5%割高

販価
12,680万円
160.8万円/㎡
相場
12,252万円
155.3万円/㎡
9,446
11,317
13,188
15,059
AI査定結果
推定相場価格
12,252万円
155.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
11,317万円〜13,188万円
143.5万円/㎡〜167.2万円/㎡
推定賃料
25.8万円
0.33万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月15日
コルティーレ山手町グランドエステート
12,680万円(160.8万円/㎡)/ 5階 / 78.87㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は139.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(160.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1612,680万円160.8万円5階 78.87㎡ 3LDK南西
2026/04/1014,900万円135.5万円4階 110㎡ 3LDK南東
2026/02/0814,800万円172.4万円3階 85.86㎡ 3LDK南東
2026/01/1412,150万円145.1万円4階 83.72㎡ 3LDK
2025/11/2913,000万円158.1万円2階 82.25㎡ 2LDK
2025/11/2211,000万円139.5万円1階 78.87㎡ 3LDK南西
2025/09/2310,798万円141.6万円3階 76.26㎡ 2LDK南西
2025/09/0911,988万円157.2万円3階 76.26㎡ 2LDK
2025/08/0311,998万円157.3万円3階 76.26㎡ 2LDK南西
2025/05/0310,400万円121.0万円2階 85.97㎡ 3LDK
2025/02/1811,850万円139.1万円4階 85.18㎡ 2LDK+S南東
2024/12/129,980万円145.2万円5階 68.72㎡ 2LDK
2024/09/3010,980万円140.6万円1階 78.08㎡ 3LDK南西
2024/09/278,480万円111.2万円3階 76.26㎡ 2LDK南西
2024/06/1010,800万円119.7万円1階 90.23㎡ 2LDK南東
2024/05/118,980万円117.8万円1階 76.21㎡ 2LDK南西
2024/03/1111,500万円127.5万円1階 90.23㎡ 2LDK南東
2024/01/158,680万円113.9万円4階 76.21㎡ 2LDK南西
2023/12/2612,480万円138.3万円1階 90.23㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は165.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(160.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16コルティーレ山手町グランドエステート
横浜市中区山手町
元町・中華街駅8分 12,680万円160.8万円78.873LDK5階 / 5階建 南西2004149RC
2026/04/30ライオンズステージ関内メダリオン
横浜市中区太田町三丁目
馬車道駅5分 11,580万円143.2万円80.843LDK5階 / 11階建 南西2001120RC
2025/06/08グランブリエ横濱山下公園
横浜市中区山下町
元町・中華街駅2分 11,530万円188.2万円61.272LDK6階 / 10階建 北西2003166RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした